PROGRAMME 2018-2019
DATES
INTERVENANTS
THEMES
LIEUX
Mardi 3 Octobre
Claude MARRO
Cours 1 :
Paléographie pour les débutants
Archives
à 10h
Vendredi 5 Octobre
Brigitte DELBEKE
Séance 1 :
Gestalt
Amiral de Grasse
à 17h 
Lundi 8 Octobre
Jean-Marie GROSSO
Cours 1 :
Dessins et peintures
LEC
à 14h30
Mardi 9 Octobre
Eric MASSA
Cours 1 :
Apiculture
Amiral de Grasse
à 17h
Mercredi 10 Octobre
Alain BLANC « SEMPA »
Séance 1 :
Méditation
Amiral de Grasse 
de 17h à 18h45 
Mardi 16 Octobre
Robert VERLAQUE
Cours 1 :
 Le  « Risorgimento » 1815-1870 
Fénelon à 17h15
Mercredi 17 Octobre
Claude MARRO
Cours 2 :
Paléographie pour les confirmés
Archives
à 10h 
Jeudi 8  Novembre
Brigitte DELBEKE
Séance 2 :
Gestalt
Amiral de Grasse
à 17h 
Lundi 12 Novembre
Rémi KRISANAZ
Cours 1 :
Histoire de Grasse (1960 à 1970)
Archives
à 14h30
Mardi 13 Novembre 
Eric MASSA
Cours 2 :
Apiculture
Amiral de Grasse
à 17h
Mercredi 14 Novembre
Claude MARRO
Cours 3 :
Paléographie pour les débutants
Archives
 à 10h
Jeudi 15 Novembre
Georges DELBEKE
Cours 1 :
 L’Aïki-Sphère
Fénelon
à 17h15
Lundi 19 Novembre
Jean-Marie GROSSO
Cours 2 :
Dessins et peintures
LEC
à 14h30
Mardi 20 Novembre
Robert VERLAQUE
Cours 2 :
 Les Pbs de l’Italie unifiée 1870 à 1922 
Fénelon à 17h15
Mercredi 21 Novembre 
Alain BLANC « SEMPA »
Séance 2 :
Méditation
Amiral de Grasse  
de 17h à 18h45
Mercredi 28  Novembre
Claude MARRO
Cours 4 :
 Paléographie pour les confirmés
Archives
 à 10h
Samedi 1er Décembre
Florent FASSI
Stage 1 :
Les bases de la Généalogie
LEC
de 9h30 à 12h 
Mardi 4 Décembre
Jérôme VIAUD
Rencontre UTL et présentation des cours par les intervenants 
sous la présidence de Mr Jérôme VIAUD, Maire de Grasse
Archives
à 10h

Mercredi 5 Décembre
Alain BLANC « SEMPA »
Séance 3 :
Méditation 
Amiral de Grasse 
de 17h à 18h45
Jeudi 6 Décembre
Brigitte DELBEKE
Séance 3 :
Gestalt
Amiral de Grasse
à 17h
Mardi 11 Décembre
Eric MASSA
Cours 3 :
Apiculture
Amiral de Grasse
à 17h
Mercredi 12 Décembre
Claude MARRO
Cours  5 :
Paléographie pour les débutants
Archives
 à 10h
Jeudi 13 Décembre
Georges DELBEKE

Cours 2 :
 L’Aïki-Sphère
Fénelon
à 17h15
Lundi 17 Décembre
Jean-Marie GROSSO
Cours 3 :
Dessins et peintures
LEC
à 14h30 
Mercredi 9 Janvier 
Claude MARRO
Cours  6 :
Paléographie pour les confirmés
Archives
 à 10h
Jeudi 10 Janvier
Brigitte DELBEKE
Séance 4 :
Gestalt
Amiral de Grasse
à 17h
Samedi 12 Janvier
Florent FASSI
Stage 2 :
Généalogie militaire
LEC
de 9h30 à 12h
Lundi 14 Janvier
Jean-Marie GROSSO
Cours 4 :
Dessins et peintures
LEC
à 14h30 
Mardi 15 Janvier

Robert VERLAQUE
Cours 3 :
Le « Ventennio » facsiste 1922 à 1943 
Fénelon
à 17h15
Jeudi 17 Janvier
Jean DOUSSY
Cours 1 :
Histoires des NTIC 
Amiral de Grasse
à 17h30
Lundi 21 Janvier
Rémi KRISANAZ
Cours 2 :
Histoire de Grasse (1970 à 1983)
Archives
à 14h30
Mardi 22 Janvier
Thomas LORIVEL
Cours 1 :
 Philosophie - Génétique
Amiral de Grasse
à 17h15 
Jeudi 24 Janvier 
Georges DELBEKE
Cours 3 :
L’Aïki-Sphère
Fénelon
à 17h15 
Vendredi 1er  Février
Brigitte DELBEKE
Séance 5 :
Gestalt
Amiral de Grasse
à 17h
Samedi 2 Février
Florent FASSI
Stage 3 :
Généalogie (recensements et états des âmes)
LEC
de 9h30 à 12h 
Mardi 5 Février
Eric MASSA
Cours 4 :
Apiculture
Amiral de Grasse
à 17h
Mercredi 6 Février 
Claude MARRO
Cours 7 :
Paléographie pour les débutants
Archives
à 10h
Mercredi 6 Février
Jean-Pierre ROZELOT
Cours 1 :
Astronomie
Fénelon
17h15
Jeudi 7 Février
Jean DOUSSY
Cours 2 :
La révolution numérique
Amiral de Grasse
à 17h30
Mardi 26 Février 
Thomas LORIVEL
Cours 2 :
 Philosophie - Génétique
Fénelon
à 17h15 
Mercredi 27 Février
Claude MARRO
Cours 8 :
Paléographie pour les confirmés
Archives
à 10h
Jeudi 28 Février
Georges DELBEKE
Cours 4 :
L’Aïki-Sphère
Fénelon
à 17h15
Mercredi 6 Mars
Claude MARRO
Cours 9 :
Paléographie pour les débutants
Archives
à 10h
Mercredi 6 Mars
Jean-Pierre ROZELOT
Cours 2 :
Astronomie
Fénelon
17h15
Samedi 9 Mars
Florent FASSI
Stage 4 :
Généalogie (Les Notaires)
LEC
de 9h30 à 12h 
Lundi 11 Mars
Rémi KRISANAZ
Cours 3 :
Histoire de Grasse (1983 à 1990)
Archives
à 14h30
Mardi 12 Mars
Eric MASSA
Cours 5 :
Apiculture
Amiral de Grasse
 à 17h
Jeudi 14 Mars
Jean DOUSSY
Cours 3 :
Faut-il avoir peur de l’Intelligence Artificielle
Amiral de Grasse
à 17h30
Mardi 19 Mars
Robert VERLAQUE
Cours 4 :
La République Italienne 1943 à nos jours 
Fénelon
 à 17h15
Mercredi 20 Mars
Claude MARRO
Cours 10 :
Paléographie pour les confirmés
Archives
à 10h 
Jeudi 21 Mars
Georges DELBEKE
Cours 5 :
 L’Aïki-Sphère
Fénelon
à 17h15
Mardi 26 Mars
Thomas LORIVEL
Cours 3 :
 Philosophie - Génétique
Amiral de Grasse
à 17h15 
Mardi 2 Avril
Eric MASSA
Cours 6 :
Apiculture
Amiral de Grasse
à 17h
Mercredi 3 Avril
Claude MARRO
Cours 11 :
Paléographie pour les débutants
Archives
à 10h 
Jeudi 4 Avril
Georges DELBEKE
Cours 6 :
 L’Aïki-Sphère
Fénelon
à 17h15
Mardi 23 Avril
Thomas LORIVEL
Cours 4 :
 Philosophie – Génétique
Amiral de Grasse
à 17h15 
Mercredi 24 Avril
Claude MARRO
Cours 12 :
Paléographie pour les confirmés
Archives
à 10h 
Jeudi 25 Avril 
Brigitte DELBEKE
Séance 6 :
Gestalt
Amiral de Grasse
à 17h
Jeudi 2 Mai
Georges DELBEKE
Cours 7 :
L’Aïki-Sphère
Lycée Amiral 
A 17h 
Mercredi 7 Mai
Dominique GOBY
Alain GAROSSI
Cours 1 :
 Parfumerie
Fénelon
17h15
Samedi 11 Mai
Florent FASSI 
Stage 5 :
Généalogie (Heredis méthodologie)
LEC
de 9h30 à 12h 
Mercredi 15 Mai 
Claude MARRO
Cours 13 :
Paléographie pour les débutants
Archives
à 10h 
Lundi 20 Mai
Rémi KRISANAZ
Cours 4 :
Histoire de Grasse (1990 à 1995)
Archives
à 14h30
Mercredi 22 Mai
Dominique GOBY
Alain GAROSSI
Cours 2 :
Parfumerie
Fénelon
à 17h15
Jeudi 23 Mai
Georges DELBEKE
Cours 8 :
 L’Aïki-Sphère
Fénelon
à 17h15
Vendredi 24 Mai
Brigitte DELBEKE
Séance 7 :
Gestalt
Amiral de Grasse
à 17h
Mardi 28 Mai
Dominique GOBY
Alain GAROSSI
Cours 3 :
Parfumerie
Fénelon
17h15
Mercredi 29 Mai 
Claude MARRO
Cours 14 :
Paléographie pour les confirmés
Archives
à 10h 
Mercredi 5 Juin
Dominique GOBY
Alain GAROSSI
Cours 4 :
Parfumerie
Fénelon
à 17h15
Mercredi 12 Juin
Dominique GOBY
Alain GAROSSI
Cours 5 :
Parfumerie
Fénelon
17h15
Horaires des cours :
·       Archives Municipales : 10h ou 14h30
·       Lycée Amiral de Grasse : 17h
·       Institut Fénelon : 17h15

Information complémentaire

Madame Nathalie ORENGO, Professeur certifiée de Lettres Modernes, suite au succès des séances de l’année dernière, elle nous propose des rencontres sur le thème de "café-littéraire" autour d’un motif, d’un genre.
Les thèmes seront fixés avec le groupe, chacun apportera un texte choisi qu'il partagera avec le groupe, en expliquant les raisons de son choix, chacun pouvant alors réagir au choix, au texte…
Les rencontres seront faites en partenariat avec le Cercle Littéraire.
Lieu :
Lycée Amirale de Grasse à 17h
Dates :

- Mardi 6 Novembre,
- Mardi 4 Décembre,
- Mardi 29 Janvier,
- Mardi 5 Mars,
- Mardi 30 Avril,
- Mardi 21 Mai,

Logo Ville de Grasse